CAMPANHA ENTORNO GOIÁS

CAMPANHA ENTORNO GOIÁS
CAMPANHA ENTORNO GOIÁS

terça-feira, 17 de outubro de 2023

Homem é internado após overdose de viagra

 



Superdoses podem levar a complicações como distúrbios na visão, amputação do pênis e, em casos mais graves, até a morte.

Um homem foi hospitalizado na noite de ontem, 15 de outubro, no Hospital de Emergência e Trauma de João Pessoa (PB), após sofrer complicações decorrentes do uso exagerado de citrato de sildenafila, medicamento popularmente conhecido como Viagra.

Segundo informações, o paciente, que estava consciente e orientado, reclamava de intensas dores e manifestava preocupação, pois mesmo após três dias do consumo do medicamento, os efeitos não cessaram. "Não consigo voltar ao meu estado normal", alegou.

Rapidamente, a equipe médica, percebendo a gravidade do quadro, mobilizou-se para prestar o atendimento necessário. O homem foi transportado ao hospital por uma ambulância do Samu.

Alerta sobre o uso excessivo

Embora o citrato de sildenafila seja amplamente reconhecido por sua eficácia e segurança para os homens, e tenha a autorização de órgãos competentes como a Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) e a Food and Drug Administration (FDA) dos EUA, é essencial alertar para os riscos associados ao seu consumo excessivo. Superdoses podem levar a complicações como distúrbios na visão, amputação do pênis e, em casos mais graves, até a morte.

Recomenda-se que os usuários sigam estritamente as orientações médicas quanto à dosagem e busquem atendimento imediato caso apresentem efeitos adversos.


Fonte:https://www.dm.com.br/


Nenhum comentário:

Postar um comentário